Olio su cartone. cm 23,6x18,1. Firmato in piccolo cartiglio sul margine destro. Bozzetto per la famosa opera Viaggio triste, attualmente conservata presso la Galleria Nazionale d'Arte Moderna di Roma. Parere verbale di Antonio Parronchi.
In cornice. cm 38,6x33,2.