Penna e inchiostro di china su carta. mm 395x257. Firmato e datato in alto, dedicato "Al caro Architetto Marcello Nizzoli, con vera amicizia".
Opera applicata a cartoncino nero, piccoli strappetti al margine superiore e qualche traccia d'uso.