Travels in Ceylon and continental India including Nepal, and other parts of the Himalayas, to the border of Thibet, with some notices of the overland route.
Edinburgh: William P. Kennedy; London: Hamilton Adams & Co, 1848.
In-8° (mm 205x115). Frontespizio parzialmente staccato, fioriture nel testo. Legatura moderna in tela con piatti della legatura originale applicati, decorati in oro e a secco. Titolo in oro su tassello al dorso.