Matita, penna e acquerello su carta lucida talvolta applicata a cartone. mm 305x430. Alcuni disegni recano notazioni a matita, altri il timbro a inchiostro blu della F. Kohnle et Ciz, una ditta di mobilii di Stoccarda per i quali Holzapfel lavorava.
Alcuni fogli risultano bruniti, altri con fioriture evidenti.