In-4° (mm 270x210). Pagine XIX, [1], 367, [1] con 54 tavole fuori testo, alcune a doppia pagina, altre ripiegate, impresse a colori o in bianco e nero.Un piccolo restauro alla carta ripiegata del Nilo, un lavoro di tarlo nel margine inferiore della seconda metà dei fascicoli e occasionali fioriture. Legatura coeva in mezza tela con piatti in percallina verde e titolo stampato su tassello al dorso.
Prima edizione. L'Autore nel 1832-33 si dedicò all'esplorazione di una zona ancora poco nota ai viaggiatori, le rovine di Meroe sul Nilo, servendosi per la raffigurazione dei luoghi dell'artista italiano Lucchese Bandoni. Blackmer 832, Gay 2574.