Matita di grafite, acquerello, tempera, pastelli colorati, penna, pennello e inchiostro di china su carta, cartoncino o carta lucida. mm 500/208x355/100. Molti fogli sono firmati, riportano il timbro di una sartoria e annotazioni.
Buono stato conservativo, anche se alcuni fogli sono rifilati e presentano minime mancanze.