Olio su tela. cm 30x46. Firmato in basso a destra. Controfirmato, datato e titolato al verso.
In cornice dorata e argentata. cm 47,5x63,5. Sia la cornice che il dipinto hanno qualche piccolo difetto, ma buono stato conservativo generale.