4 volumi in-8° (mm 228x145). Volumi illustrati. Occasionali fioriture, buono stato complessivo. Legatura originale in piena percallina con titolo e ritratto di Dante impresso in oro al piatto anteriore e al dorso di ciascun volume.
Buona edizione ottocentesca della Divina Commedia, con le tavole provenienti dall'edizione illustrata da Luigi Ademollo ed edita nel 1817. Mambelli 437.