In-8° (mm 185x120). Pagine 132 + 1 carta geografica ripiegata in coloritura. Piccolo lavoro di tarlo alle prime carte, senza perdite. Alcune macchioline al frontespizio. Legatura in mezza pelle con piatti in carta decorata e titoli impressi in oro al dorso.