Antonio Berti (San Piero a Sieve, 1904 - Sesto Fiorentino, 1990)
Nudo femminile.
1964.
Pastello su carta. mm 330x195. Firmato, datato e dedicato in basso a destra.
Il foglio presenta delle piegature, un difetto in tutto il margine inferiore ed è totalmente applicato a carta argentata, ma buona conservazione generale.