Xilografia a colori. mm 233x327. Foglio: mm 300x385. Monogrammata in basso a destra nella matrice. Titolata, firmata e numerata "1-4 n. 49" a matita in basso ai lati. Bellissima xilografia di gusto giapponista proveniente dall'archivio di Ettore Cozzani.
Controfondata, minimi difetti marginali ma ottima conservazione.