In-8° (mm 152x95). Carte [4], 236. Marca tipografica al frontespizio. Ricostruito l'angolo superiore esterno delle carte M6 e M7, sporadiche piccole macchie, nel complesso ottima copia. Legatura successiva in mezza pelle bazzana con piatti in carta marmorizzata e titolo in oro su tassello al dorso. Tagli blu.