In-4° (mm 275x215). Pagine [12], 88. Con 1 bella tavola calcografica fuori testo più volte ripiegata rilegata in fine, raffigurante l'area delle paludi pontine, con la costa laziale e il vicino entroterra. Graziosa marca tipografica al frontespizio; testatine, capilettera e finalini xilografici nel testo. Ottime condizioni conservative. Legatura in cartonato coevo marmorizzato, con titoli manoscritti al dorso. Lievi mancanze al dorso, alle cuffie e agli angoli, ma complessivamente buone condizioni.
Prima edizione.