Tempera su carta applicata a tela. cm 70x50. Firmato in basso a destra, datato, autenticato e con due targhette della Galleria Pace di Milano e della Galleria La Lanterna di Alessandria al verso.
Minimi difetti, ottimo stato conservativo.