Penna, pennello e inchiostro rosso su carta. Firmato a matita in basso a destra, datato e titolato in alto al centro.
Foglio parzialmente applicato a cartoncino, un restauro al volto di Eva visibile al verso e qualche minimo difetto, ma buono stato conservativo.