In-12° (mm 155x90). Pagine XV, [1], 185, [3]. Emblema della Crusca a carta *4v e in fine. Piccoli restauri marginali alle prime carte, alcune macchioline. Legatura successiva in piena pergamena rigida con titolo in oro su tassello al dorso. Al contropiatto anteriore ex-libris applicato di Vincenzo Follini.