In-4° (mm 210x145). Pagine III-XIX, 1 bianca, 490. Scompleto della prima e dell'ultima carta bianca, con sporadiche fioriture ma in buone condizioni complessive. Legatura in mezza pelle con piatti in carta decorata e titoli in oro su tassello al dorso.