In-8° (mm 250x180). Pagine 3-95, (3). Con, nel testo, 8 belle tavole movibili a colori in rotolitografia di Attilio Mussino e numerose illustrazioni in rosso e verde. Esemplare in buone condizioni, con rare fioriture e alcuni piccoli strappi restaurati alle pagine di testo poste al verso delle planches animate; il meccanismo di quest'ultime è funzionante, ma restaurato. Legatura editoriale illustrata, con minime usure alle cerniere e agli angoli. Dedica manoscritta al verso del frontespizio.