In-8° (mm 195x135). Pagine 92 + 12 tavole ripiegate fuori testo. Occasionali macchie, buono stato complessivo. Legatura coeva in mezza pelle con punte e piatti in carta decorata. Titoli in oro su tassello al dorso. Timbro di precedente proprietario al frontespizio.