Manoscritto a inchiostro nero. Alcuni difetti alla brossura. Indicazione di ‘Terzo migliaio’. Dimensioni: 290x190 mm.
Dedica al foglio di guardia: ‘A Dino Mantovani / coralmente / Gabriele d’Annunzio’. Mantovani fu scrittore e critico letterario de La Stampa.