Ritratto fotografico con dedica e firma autografa.
Datato febbraio 1926
Dedica a inchiostro nero. Fotografia in cornice. Dimensioni: 300x220 mm.
‘A Toto Amici / con viva amicizia e cordialità’. De Pinedo, pioniere dell’aviazione, fu generale e sottocapo di Stato Maggiore della Regia Aeronautica.