Xilografia. mm 120x115. Foglio: mm 300x210. Bellini-Alberti, n. 78. Firmata a penna in basso verso destra. Al retro timbro dell'artista. Si aggiunge: Id., Barche a Venezia. 1907. Xilografia. mm 114x124. Foglio: mm 300x210. Bellini-Alberti, n. 71. Provenienza: Archivio Ettore Cozzani.