Matita, acquerello, pastello, penna e inchiostro di china su carta o carta greve azzurra. mm 243/255x342/355. Alcuni fogli sono firmati o timbrati "Gino Fagioli", alcuni datati e molti commentati con specifiche.
Alcuni difetti e tracce d'uso, ma buona conservazione generale.