Acquaforte su zinco. mm 245x410. Foglio: mm 282x450. Baboni-Malesci, tav. CLXIV, p. 353. Firmata nella lastra in basso a destra. Tiratura coeva.
Carta brunita e con macchioline, ma buona impressione.