Acquaforte e bulino. mm 235 x325 Foglio: 274x347. Dall’originale inciso da Sarcifu (attivo alla fine del XVIII secolo) su disegno tratto dal vero di Fious. Altro esemplare di questa incisione – con il titolo e testo in francese su due righe, affiancato da titolo in italiano e testo tradotto – è conservata al musée Carnavalet. Bella impressione su carta vergellata pesante con filigrana “VO”.
Buoni margini, piega verticale al centro e altre trasversali di lieve entità, minime tracce d’uso.