In-4° (mm 295x210). Pagine [24], 88, [2]. Frontespizio allegorico inciso da Stefano della Bella; testo entro cornice e marca xilografica con motto al colophon. Esemplare fortemente brunito, con macchie sparse. Legatura in piena pergamena semi-rigida, con titolo manoscritto al dorso liscio. Macchie ai piatti e difetti alle cuffie.
Opera assai rara di cui la presente risulta essere la variante C.