Matita su carta tabacco. mm 240x315. Firmato, datato e titolato in basso a destra. Bella visuale della città dalla quale si ammira anche l'Arena al centro del foglio.
Qualche macchiolina e una cancellatura in alto a sinistra, altrimenti ottima conservazione.