Tecniche varie: matita, pastelli, penna e inchiostro di china su carta e cartoncino. mm 75/170x245/75. Un disegno è firmato: "Mannoli" e uno siglato.
Molti fogli sono applicati a cartoncino, alcuni difetti e tracce d'uso, ma buono stato conservativo generale.