In-4° (mm 235x160). Pagine [4], 79, 1 bianca + 2 grandi carte fuori testo, più volte ripiegate, incise da Giovanni Battista Falda. Minimi strappi marginali alle tavole, nel complesso ottimo stato. Legatura ottocentesca in mezza pelle con piatti rivestiti in cartonato e titolo in oro al dorso. Sguardie in carta decorata, tagli rossi. SI AGGIUNGE: Buonmattei Benedetto, Della lingua toscana. In Venezia: appresso Antonio Bortoli, 1761. 1 volume in-4° (mm 225x160).
OPERA I: Moreni II, 7.