1) Strada di paese. Olio su tavoletta. cm 28,5x21. Firmato in basso a sinistra. 2) Il lago. 1919. Olio su tavoletta. cm 28x20. Firmato e datato in basso a destra. 3) Il lago all'alba. 1920. Olio su tavoletta. cm 24,5x16,5. Firmato e datato in basso a sinistra.
I tre dipinti sono in cornici dorate: cm 33/36x26/28. Qualche trascurabile caduta di colore, ottima conservazione.