Xilografia. mm 138x138. Foglio: mm 225x220. Titolata e firmata a matita in basso ai lati. Rara prova d'artista dalla serie Venezia incisa in legno esposta alla biennale di Venezia nel 1914. Le composizioni sono essenziali e sintetiche, giocate sul forte contrasto fra bianchi e neri quasi come in una scacchiera. In esse l'artista ritrae inusuali scorci architettonici veneziani, per lo più notturni che sfruttano le onde o i riflessi sull’acqua. Capisaldi della xilografia italiana secessionista, sintetista ed espressionista. Provenienza: Archivio Ettore Cozzani.