Acquerello e matita su cartoncino. Diam. mm 130. Siglato a penna e inchiostro di china in basso a sinistra. Formatosi nell'atmosfera Purista, entra poi in contatto con i Preraffaelliti inglesi in visita a Firenze.
ll cartoncino è totalmente applicato a un altro cartoncino. Ottima conservazione.