In-4° (mm 212x152). Pagine 71,1 bianca, XXXI, 13. Esemplare corto di margini, con occasionali fioriture. Legatura successiva in mezza pelle con piatti in carta decorata. Al contropiatto anteriore ex-libris applicato di precedente proprietario. Sguardie rinnovate.
Prima edizione.