Acquerello, penna e inchiostro di china su cartoncino. mm 195x190. Firmato in basso a sinistra e iscritto: "Futurista".
Una leggera brunitura da esposizione e due minuscoli fori nel margine alto del foglio, ma buono stato conservativo.