In-4° (mm 274x190). Carte [14], CLIIII [i.e. CLXIII]. Numerosi errori di paginazione. Occasionali pagine brunite, esemplare corto di margini, internamente buono stato complessivo. Legatura antica in piena pergamena rigida rimontata. Sguardie rinnovate, mancanze reintegrate al dorso, segni d’uso lungo cuffie e unghiature.