Olio su tela. cm 40x50. Firmato e datato a pennarello nero al verso, dedicato "al grande Gnudi, veloce messaggero di tutti gli artisti". Donato al signor Gnudi il giorno 01/01/78. Provenienza: Collezione Gnudi. Allievo di Morandi, Pulga aderisce poi all'Ultimo Naturalismo di Francesco Arcangeli.
In cornice metallica: cm 62x72. Un piccolo buchino al centro della tela, altrimenti ottima conservazione.