Carboncino su carta tabacco. mm 300x265. Firmato in basso a destra e datato in basso a sinistra. Iscrizione illeggibile sopra alla firma. Iscritto al verso: "Portrait de Pierre Puvis de Chavannes".
Qualche strappetto e minuscoli forellini marginali, alcune piegature, macchioline e dei restauri maldestri al verso.