20 volumi in-24° (mm 90x60). Legatura editoriale in piena pelle, con graziosa incisione allegorica a sbalzo al piatto anteriore; titoli in oro al piatto e a secco al dorso. Difetti al dorso di alcuni volumi, talvolta staccato o con mancanze alle cuffie. Elenco completo disponibile su richiesta.