Fotografie all’albumina realizzate da Pujibet, e conservate in album. Le fotografie riportano al verso la didascalia. Legatura in pelle (alcuni difetti). Fogli con tagli dorati. Dimensioni dell’album: 235x185 mm. Dimensioni delle albumine: 100x140 mm.
Un foglio esplicativo descrive le fotografie: Pont de Boudeaux – Porte Bourgogne – Rivière du jardin des plantes, Porte de Caillon, Eglise S. Michel, la rada, Tour S. Michel, Fontaine de trois Graces, la cattedrale di S. Andrea ecc.