In-4° (mm 275x192). Pagine 106, [2], Fregio xilografico al frontespizio, legni nel testo. Splendida copia. Legatura coeva in mezza pelle con punte e piatti in cartonato. Titoli in oro su tassello al dorso, sguardie in carta marmorizzata, tagli spruzzati.
Cicogna 4804, Cicognara 2355; Lozzi 2042.