Acquaforte. mm 162x120. Firmata a matita in basso a destra e controfirmata in lastra in basso a destra. Al verso: "di questa acquaforte originale di Aligi Sassu ho fatto stampare 50 esemplari per augurare Buon Anno agli amici" con firma illeggibile in pastello rosso.
Minime tracce d'uso ma ottima conservazione.