Acquerello, penna e inchiostro di china su carta applicata a tela. mm 305x404. Firmato e datato in basso a destra e titolato in basso a sinistra. Provenienza: Collezione Gnudi. Evidente il richiamo a La disperazione dell'artista davanti alle rovine di Johann Heinrich Füssli.
In bella cornice dorata e argentata: cm 50x60.