Olio su tavoletta. cm 21,4x32,6. Firmato in basso a sinistra. Al verso la firma di Clerici Sella, la targhetta espositiva della Galleria Ranzini di Milano, il timbro e la firma di Alice Freschi Fanciullacci. Accompagnato da certificato di autenticità su fotografia di Edoardo Clerici Sella della Federazione Nazionale degli Esperti e dei Critici d'Arte.
In bella cornice: cm 41x52. Qualche minimo difetto legato alle venature del legno, ma ottima conservazione.