Olio su cartone. cm 29x46. Al verso iscritto a matita: "Angelo Beccaria" e a penna e inchiostro di china: "Comprato all'esposizione delle opere di Beccaria fatta dall'Ospedale [...]".
In cornice: cm 32x50. Qualche microscopica caduta di colore, ma buona conservazione generale.