Bifolio (mm 480x325). Impresso il solo recto di ciascun foglio. Al suo interno, opera a inchiostro nero e collage realizzata su carta millimetrata (mm 295x420) intitolata La distanza riconquistata e datata e firmata a matita: "L. Caruso, 1975". Buono stato complessivo.