In-8° (mm 146x100). Carte [99] di [100]. Restauro marginale alla carta A2, altro restauro, più consistente, all'ultima carta di testo. Scompleto dell'ultima bianca. Legatura moderna in pieno cartonato decorato muto.
Buona edizione cinquecentesca di uno tra i testi più noti di Domenico Cavalca. L'opera vide numerose edizioni tra il XV e il XVI secolo. Sander 1862.