Acquatinta. mm 435x435. Foglio: mm 700x490. Firmata e datata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistra e sotto timbro a secco de "Artestudio Macerata". Es. 67/110. Provenienza: Collezione Luciano Catarzi. Immediato il rimando alle silhouette lignee dell'artista, spesso ripetute in serie in pieno gusto consumistico la cui osservazione o denuncia viene portata avanti dagli artisti che si avvicinano alla Pop Art.
Tracce d'uso poco visibili al margine superiore, ottima conservazione.