In-4° oblungo (mm 271x410). Contiene: 1 frontespizio figurato e 8 (di 9) tavole calcografiche protette da velina. Il tutto color seppia. Esemplare diffusamente fiorito, con mancanze e difetti alle veline. Legatura successiva in pieno cartonato muto.
Le incisioni sono eseguite da Francesco Bartolozzi con la sua caratteristica tecnica del puntinato, riprendendo i disegni di Giovanni Battista Cipriani. Cicognara, 293.