Hermann David Salamon Corrodi (Frascati, 1844 - Roma, 1905)
Porto orientale.
Seconda metà del XIX secolo.
Acquerello e matita su carta. mm 185x270. Firmato in basso a sinistra e iscritto: "Roma".
Foglio uniformemente brunito, qualche macchiolina visibile per lo più al verso e con una piccola mancanza all'angolo superiore destro, ma buona conservazione.