Acquaforte e puntasecca. mm 138x217. Foglio: mm 180x275. Beraldi, 9; Fiorani-Dinoia, 38. Esemplare nel III/III stato dopo l’aggiunta di segni ulteriori all’acquaforte e della scritta “Gazette des Beaux Arts” in basso a destra. Come pubblicato sulla “Gazette des Beaux Arts”, tomo 1, 1884. Iscrizioni postume a matita sotto la lastra. Provenienza: Collezione Luciano Catarzi.
Foglio applicato parzialmente a passe-partout. Leggera brunitura da esposizione ma buona conservazione.